Правовая консультативная помощь членам семей граждан, призванных на военную службу в рамках мобилизации, оказывается бесплатно
Калуга, ул. Ленина, д. 102а, каб. 203 8 920 876-80-07 Контакты

Цель права – обеспечение мира, средство к его достижению – борьба. Вашингтон Ирвинг

Купили ребёнку квадрокоптер? Не забудьте зарегистрировать.


01.10.2019
Купили ребёнку квадрокоптер? Не забудьте зарегистрировать.

Квадрокоптеры прочно вошли в нашу жизнь. Они стали применяться в различных сферах жизни человека. Некоторые из них используются ради развлечения, но всё чаще эти устройства применяются для доставки грузов, в спасательных операциях и т.п.

Летающая игрушка – вожделенный подарок для каждого ребёнка. Однако теперь для законной эксплуатации дрона необходимо произвести его регистрацию.

Правила учёта беспилотных гражданских воздушных судов, или как их ещё называют дронов или квадрокоптеров, введены в действие на территории Российской Федерации постановлением Правительства РФ от 25 мая 2019 года № 658. Они устанавливают обязательный порядок учёта дронов массой от 250 граммов до 30 килограммов с 27 сентября 2019 года. Этот учёт ведёт Федеральное агентство воздушного транспорта.

Как же поставить приобретённый квадрокоптер на учёт и можно ли от этого отказаться?

Давайте начнём с того, что учёт летающих дронов является обязанностью его владельца. За использование незарегистрированного квадрокоптера его собственник рискует быть привлечённым к административной ответственности. Обязательная регистрация квадрокоптеров введена в целях идентификации дрона, если его использование привело к причинению ущерба. Летающих игрушек в небе с каждым годом всё больше, а аварии с их участием сегодня не такая уж и редкость. Однако найти причинителя вреда удаётся далеко не всегда. Для этого и введена обязанность постановки дронов на учёт.

Регистрировать игрушку весом менее 250 грамм не нужно. Если Ваш квадрокоптер тяжелее – читайте дальше.

Регистрация дрона не повлечёт для его владельца никаких нежелательных последствий, например, в виде дополнительного налогообложения. Сама же процедура учёта является совершенно бесплатной.

Для регистрации приобретённого дрона необходимо направить заявление в Федеральное агентство воздушного транспорта (его образец можно скачать на официальном сайте ведомства). Сделать это можно, воспользовавшись услугами почты, через портал учёта беспилотных воздушных судов либо портал Госуслуги.

К заявлению необходимо приложить фотографию летательного аппарата, а в самом заявлении указать тип беспилотного воздушного судна, его серийный номер, количество и вид установленных на беспилотнике двигателей, максимальную массу дрона, информацию об изготовителе, сведения о владельце (включая номер телефона и адрес электронной почты).

Такое заявление необходимо направить не ранее чем через 10 дней после приобретения дрона. Если квадрокоптер приобретён Вами ещё до вступления в силу новых правил, сделать Вы это обязаны до 27 октября 2019 года!

По результатам рассмотрения заявления осуществляется постановка летательного аппарата на учёт, а его владельцу сообщается учётный номер, который он обязан до начала эксплуатации дрона нанести на элементы его конструкции.

Вот и всё. Процедура регистрации, как видите, не сложная. Многие, скорее всего, сочтут её излишней и постараются отказаться от регистрации дронов. Ну в этом случае они, как говорится, будут действовать на свой страх и риск.

Автомобили ведь тоже не сразу подлежали государственной регистрации. Но теперь-то Вы не станете эксплуатировать авто без его государственной регистрации? Так и с дронами. Постепенно понимание необходимости регистрации этих источников повышенной опасности укоренится и в сознании россиян (в Европе и в США аналогичные правила действуют уже несколько лет и за их игнорирование установлена серьёзная ответственность).

Порядок работы
  • 1 Звоните по телефону +7 920 876-80-07
  • 2 Вы приезжаете в офис или подъеду к Вам
  • 3 Анализирую ситуацию и подбираю варианты решения Вашей задачи
  • 4 Заключаю соглашение и представляю Ваши интересы
  • 5 Довожу Ваше дело до успешного финала

Получить юридическую помощь или консультацию

Для получения юридической помощи или консультации Вы можете обратиться по следующим контактам:

Телефон: 8 (920) 876-80-07
E-mail: adv-rk@mail.ru

Наши контакты

Телефон: 8 (920) 876-80-07
E-mail: adv-rk@mail.ru
Адрес: Калуга, ул. Ленина, д. 102а, каб. 203